jeudi 29 septembre 2016

Prix d'achat, prix de revient

A la ferme, le lait frais me coûte 0,50 euro le litre

Hier achat de 2 L

Pour faire 12 yaourts maison, j'utilise 1,5 L
A cela il faut ajouter  le prix de l'électricité de la plaque pour faire bouillir le lait en rentrant
Et celui de la yaourtière pendant 9 h...


Avec les 0,5 L restant, semoule au lait avec un peu de sucre de canne et quelques carrés de chocolat...


Je vous laisse calculer le prix de revient de chaque dessert !

2 commentaires:

  1. et en plus, tes desserts sont succulents !

    RépondreSupprimer
  2. Je me suis amusé de mon côté à faire ce petit calcul et le coût de revient est de 10 centimes par yaourt.
    Le détail du calcul ici : http://www.mayaourtiere.com/economique-yaourtiere/

    RépondreSupprimer

Bonjour, merci de prendre le temps de donner son opinion