jeudi 29 septembre 2016

Prix d'achat, prix de revient

A la ferme, le lait frais me coûte 0,50 euro le litre

Hier achat de 2 L

Pour faire 12 yaourts maison, j'utilise 1,5 L
A cela il faut ajouter  le prix de l'électricité de la plaque pour faire bouillir le lait en rentrant
Et celui de la yaourtière pendant 9 h...


Avec les 0,5 L restant, semoule au lait avec un peu de sucre de canne et quelques carrés de chocolat...


Je vous laisse calculer le prix de revient de chaque dessert !

mercredi 28 septembre 2016

Moins d'un mois

Moins d'un mois au jardin.
Carré préparé préalablement avec apport de compost "maison".

6 plants de salade achetés au marché début septembre 
et mis au jardin (laitues rouges)

Elles ont bien profité


Trois nouvelles mises en place
cette semaine.
Entourées d'un paillis
de tontes de pelouse


Ah! mon beau château...

Visite avec le groupe au château de Fontainebleau 
(Seine & Marne)

Visiter "le" château.
Mais on devrait plutôt dire
"les" châteaux...

Pas moins de huit bâtiments
habités, transformés, décorés
par une trentaine de souverains français !! 

 L'escalier de la cour "des Adieux"
Napoléon 1er







mardi 27 septembre 2016

Brocantes toujours...




Voici ma "pêche"
de dimanche dernier...

Bonne soirée

samedi 24 septembre 2016

Rentrée des cours

 Mercredi, reprise des cours de couture
Avec une nouvelle intervenante :
Guylène

De belles créations en perspective ?